来信标题: 残疾人如何申请公租房
来 信 人: 陈良君 来信时间: 2016年12月13日 15:44
来信内容: 您好!我的基本情况如下;陈良君家住内江市东兴区高桥镇油坊村3组;因2015年9月28日意外摔伤,住院治疗一年时间,现已经评残,完全无法行走、大小便失禁、失去劳动能力!具体咨询如何申请公租房;让真正有需求的人享受社会的福利!


陈良君之子--陈先生
联系电话;13983117654
回 信 人:  住房城乡建设局 回信时间: 2016年12月23日 11:17
回信内容:


 



根据信访人提供的情况,申请人为农村户口,不具备申请廉租住房的条件,根据《内江市公共租赁住房管理暂行办法》第十三条第三款关于农民工等外来务工人员公申请租房的条件后,可以提出承租公租房的申请,具体条件如下:



   同时具备下列条件的农民工等外来务工人员可以申请公共租赁住房:



   1.申请人连续缴纳社会保险1年以上或累计缴纳社会保险3年以上;



   或连续购买工伤保险1年以上或累计购买3年以上;



   2.在城镇中心区域内工作,已与用人单位签订2年以上的劳动(聘用)合同,或连续工作1年以上;



   3.本人或家庭人年均收入符合民政部门认定的中等偏下收入水平;



   4.在本市范围内无自有住房或租住其他保障性住房;



   5.非本市城镇户籍或非本市户籍。



   同时,根据信访人属残疾人员的特殊情况,如因残疾丧失劳动力,不能满足上述条件的,可向民政部门申请认定为住房救助对象后向我局住房保障办公室提出承租公租房的申请。



   对具体的申请流程及所需资料,信访人可来人或来电向我局住房保障办公室进行咨询,咨询电话:0832—2222037。