您现在的位置:主动公开政府信息/基础分类/文件/文件解读
索 引 号:
008519560/2019-00017
文件编号:
发布机构:
白合镇政府
发文日期:
2019-04-22
主 题 词:
机关,规定,行业,个体,企业
工伤保险
  问:工伤保险的参保范围是怎样规定的?

  答:我市行政区域内的各类企业、机关事业单位、社会团体、民办非企业单位等组织和有雇工的个体工商户及其所属全部职工或雇工。

  问:缴纳工伤保险费有什么规定?

  答:工伤保险费由用人单位缴纳,职工不缴费。用人单位当月缴纳工伤保险费的数额为本单位当月职工工伤保险缴费工资总额乘以该单位当年工伤保险缴费费率之积,用人单位根据所属行业类别,执行不同的工伤费率。

  问:享受工伤保险待遇有什么规定?

  答:职工发生事故伤害被认定为工伤的或者按照《职业病防治法》规定被诊断、鉴定为职业病的职工,可享受工伤保险待遇。
主办:内江市东兴区人民政府 管理维护:东兴区电子政务中心
蜀ICP备12012829号 川公网安备 51101102000106 政府网站标识码:5110110003